Военный комиссариат Сахалинской области
694007, Сахалинская область, г.Южно-Сахалинск, ул.Комсомольская, д.194  |  подробнее

Адрес страницы: //voenkom.65.com.ru/?id=328
О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Кратко основное

 

В связи со вступлением в силу с 1 октября 2023 года Федеральным Законом от 31.07.2023 № 404-ФЗ, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введено несколько статей предусматривающих повышение ответственности за правонарушения в области воинского учета и мобилизационной работы. А именно.

 

Статья 19.38. Неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации

1. Неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещения и явки - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей;

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

 

Военный комиссариат Сахалинской области

694007, Сахалинская область, г.Южно-Сахалинск, ул.Комсомольская, д.194   |   реквизиты

Телефон:
8 (4242) 75-39-20 (дежурный)